Медицинские лекции (главная)

ИЗОСПОРИАЗ (ISOSPORIASIS)
Изоспориаз (синоним: кокцидиоз) — протозойное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, чаще встречается у детей.
Возбудитель относится к простейшим (Protozoa), подтип — Sporozoa, класс — Telosporea, подкласс — Cocidia, отряд — Eucoccidia, подотряд — Eirnerlina, род — Isospora. Заболевания человека обусловлены двумя видами изоспор — Isosporahominis и L. belli. Подобно токсоплазме для изоспор характерно чередование полового и бесполого цикла размножения. Локализуется в тонком кишечнике человека; образовавшиеся ооцисты выделяются во внешнюю среду, где ооцисты сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев.
Эпидемиология. Источником инфекции является человек. Заражение происходит при употреблении загрязненной ооцистами воды или пищевых продуктов. Заболевания чаще наблюдаются у детей, как спорадические, так и небольшие эпидемические вспышки (в детских учреждениях). В тропических странах заболеваемость значительно выше.
Патогенез. Воротами инфекции является пищеварительный тракт. Локализация и размножение паразита происходит в тонкой кишке. Выделение ооцист во внешнюю среду начинается через 9-11 дней и продолжается в течение 30-40 сут. У лиц с нормальной иммунной системой процесс заканчивается самопроизвольным выздоровлением.
Симптомы и течение. Инкубационный период продолжается 7—9 дней. Заболевание начинается остро и характеризуется сочетанием симптомов общей интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта. У больных повышается температура тела (до 39°С), появляется головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита. Поражение органов пищеварения характеризуется приступообразными болями в животе, появлением жидкого стула, иногда с примесью небольшого количества слизи; у части больных наблюдается рвота. У половины больных в крови отмечается умеренная эозинофилия. Признаки болезни сохраняются 10—14 дней, редко затягиваются до нескольких недель. У больных с иммунодефицитами (СПИД и др.) заболевание протекает тяжело, может продолжаться в течение нескольких месяцев и даже приводить больных к гибели.
Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз подтверждается обнаружением ооцист в стуле (микроскопия мазков, использование методов флотации). Для обнаружения паразита исследуют также дуоденальное содержимое и биоптаты тонкой кишки. Дифференцировать необходимо с диарейными болезнями другой этиологии.
Лечение. При клинически выраженных формах заболевания назначают дараприм (Daraprimurn); синонимы: Pyrimethamine, Тиндурин, Хлоридин. Выпускается в таблетках по 0,025 г. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-7 дней. У больных СПИДом курс лечения изоспориаза может быть продлен до нескольких недель.
Прогноз благоприятный у лиц с нормальной иммунной системой. У больных с иммунодефицитами прогноз серьезный.
Профилактика и мероприятия в очаге. Контроль за питанием и водоснабжением. Соблюдение личной гигиены. Комплекс мероприятий, рекомендуемых при кишечных инфекциях (см. Шигеллез).

Используются технологии uCoz